Блог

18.04.2022

Словарь терминов по автокранам

Не претендуем на роль великого Даля, но хотим поделиться полезной терминологией.

10 понятий по автокранам

1.    Автокран – это грузоподъемный механизм, устанавливаемый на автомобильные шасси. Используется такая техника для погрузочно-разгрузочных работ, а также передвижения грузов и выполнения монтажных работ. Задействуется на объектах в промышленности и строительстве.

2.    Вылет стрелы – показатель, представляющий собой расстояние от оси крюка до оси вращения крана.

3.    Высота подъема – это расстояние от поверхности, где установлены аутригеры до нижней части крюка.

4.    Аутригер – это опорный контур , который является важным элементов для устойчивости автовышки. Он дает возможность изменять наклон крана по отношению к поверхности.

5.    Грузоподъемность крана – предельно допустимая масса груза, с которой справляется кран. Она выставляется отдельно для каждого варианта вылета стрелы.

6.    Гидросистема – комплекс, состоящий из системы управления и двухконтурной силовой системы. Она работает за счет двух аксиально-поршневых насосов. Питание осуществляется с помощью двух вспомогательных насосов.

7.    Грузовой момент – произведение грузоподъемности при конкретном вылете стрелы и собственно вылета стрелы.

8.    Кран стреловой – это механизм, установленный на автомобильной платформе, при этом поворотная платформа монтируется непосредственно на шасси.

9.    Опорный контур – это периметр, образуемый линиями, соединяющими вертикальные оси аутригеров.

10.  Противовес – это груз, который устанавливается в задней части крана. Он предотвращает переклонение конструкции при работе.

Это лишь некоторые термины, которые могут пригодиться в работе с автокранами. Однако даже их достаточно для понимания основных процессов.


Возврат к списку