Блог

18.04.2022

Допуск к использованию автокрана

Кран допускается к работе согласно прописанному порядку, который основывается на типе крановой техники. Он отражается в Правилах по кранам. По такому документу прописывается два типа кранов. К первому относят те, которые обязуют пройти испытания в органах технадзор. Второй же тип не подлежит обязательной регистрации в техническом надзоре.

Особенности допуска к автокранам разных типов

К первой группе автокранов относят почти все краны. Исключение составляет техника из второй группы, о которой пойдет речь дальше, а также тележки с электроприводом, оборудованные кабиной управления. Также к этому типу не относятся экскаваторы с одним ковшом, которые предполагают работу с крюком на канате.

А вот к числу второго типа относятся, к примеру, подъемные лебедки, электрические или ручные тали. Что же касается крановой техники, в эту категорию входят устройства:

  • с механизмами с ручным приводом (грузоподъемная техника без электрических двигателей),
  • стреловая, башенная и мачтовая техника (рассчитанная на груз до 1 тонна-силы) и стационарная кабельная с деревянными опорами
  • передвижные и мостовые краны (грузоподъемностью до 10 тонна-сил), которые управляются подвесным кнопочным или стационарным пультом,
  • стреловое оборудование, используемое для работы с постоянным значением вылета стрелы без поворотного механизма (например, тракторная крановая техника),
  • экскаваторные краны, которые используются, в том числе, для землеройных работ.

Для техники на экскаваторном ходу - необходимость регистрации определяется в общем порядке. Таким образом, для устройств с путевыми машинами или дрезинами, в основе движения крана регистрация будет обязательной.

Владелец крановой техники первого типа для допуска, прежде всего, должен подать заявление в органы технадзора. Владельцем выступает непосредственно предприятие, у которого на балансе находится оборудование. Для второго типа: началом процедуры регистрации будет постановка на учет в предприятии.

Допуск получает только техника, прошедшая техосвидетельствование, которое подтверждает исправность и достаточную прочность всех механизмов.


Возврат к списку