Блог

04.04.2022

Сложности при работе на автовышке

Автовышка буквально незаменима при выполнении задач на высоте, в частности, для строительно-монтажных работ или обслуживания линий электропередач и связи. Востребована эта техника и в ремонте зданий, спасательных операциях. Поскольку работы проводятся на высоте, есть немало сложностей, связанных с автовышками. Именно о них и поговорим.

Основные сложности в работе с автовышками

Первая сложность, с которой сталкиваются компании, - это найм сотрудника. К работе на автовышке допускаются только рабочие с правом выполнения подобных процессов. Функции машиниста и водителя может совмещать один человек, при это должен быть квалифицированный сотрудник, который прошел обучение и успешно сдал экзамен.

К работе машиниста не допускаются лица с квалификацией ниже второго уровня.

Работник автовышки должен четко понимать принцип работы устройства и учитывать его особенности. В зависимости от разновидности механизма есть различные требования – и машинист должен их понимать во избежание аварийных ситуаций. Например, нужно учитывать, что чем меньше угол наклона стрелы, тем меньше должен быть вес поднимаемого груза.

Также, готов должен быть машинист, к реагированию в экстренных ситуациях. И здесь важна не только стрессоустойчивость, но и смекалка в сочетании со знанием конструкции вышки. То же касается и погодных условий, поскольку они могут стать противопоказанием для проведения работ. И именно водителю нужно будет понять, в какой ситуации допустимо выполнять работы, а в какой – стоит отложить до нормализации погоды.

Одной из частых сложностей является работа в ограниченном пространстве, например, в городской черте с активной застройкой. Такие работы требуют от водителя автовышки и других работников максимальной концентрации и опыта.

Автовышки вы можете заказать у нас https://trans-alex.ru/avtopark/arenda-avtovishki/


Возврат к списку