Блог

21.03.2022

Постановка автовышки на учет в Роспотребнадзоре

Автовышка является специализированным транспортным средством повышенной опасности. В связи с этим недостаточно будет только регистрации шасси в ГАИ и Гостехнадзоре. Владельцам автовышек требуется также постановка на учет в Федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору. Эксплуатация вышки без регистрации в Ростехнадзоре строго запрещена.

Что нужно для постановки автовышки на учет?

Есть 4 важных момента в регистрации вышки в Ростехнадзоре:

1. Для вышек, которые уже были в эксплуатации, нужно выяснить, снята ли техника с регистрации в Ростехнадзоре в других регионах. Перерегистрация подобной техники не производится, а снятие с учета осуществляется только тем лицом, которое регистрировало подъемник.

2, Техническое освидетельствование. Автовышки должны регулярно проходить  частичное и полное техосвидетельствование. Первое производится не реже одного раза в 12 месяцев. Полное освидетельствование проводят не менее 1 раза в 3 года, кроме редко используемых установок (для них этот показатель составляет 1 раз в пять лет).

3. Наличие обученных специалистов для работы на вышке. Они должны быть аттестованы в установленном порядке по категории Б9.

4. Автовышка должна быть зарегистрирована в установленном порядке как опасный производственный объект.

Для регистрации владелец автовышки обязан подать ряд бумаг. Сюда относятся паспорта на шасси и подъемное техническое устройство, сертификат соответствия, документ о праве владения или пользования автовышкой, бумаги на площадку базирования.

Только при наличии всего пакета документов и выполнении всех указанных аспектов, регистрация пройдет успешно.

Автовышки вы можете заказать у нас https://trans-alex.ru/avtopark/arenda-avtovishki/


Возврат к списку