Блог

14.03.2022

Особенности управления автовышкой

Автовышки - один из видов специальной техники для работ на высоте. Управляет данным аппаратом оператор, который находится в кабине машины или непосредственно на рабочей платформе. С помощью панели управления, машинист приводит в действие автоподъёмник и задаёт манёвр стреле. В некоторых вариантах автоподъёмников панель управления находится сразу в двух местах, а в некоторых управление осуществляется дистанционно.

Если панель находится в кабине, то она объединяет в себе функции обеспечения управления и безопасности в том случае, если оператор потеряет управление на высоте. На моделях вышек, у которых панель находится снаружи, есть аварийный выключатель, с ним можно осуществить спуск платформы вручную. Это обеспечивается с помощью гидравлического или пневматического подъёмника. Аварийная функция включается при сбое электропитания машины или при аварийной ситуации.

Внешне панель управления в автовышках разных производителей сильно разнится. Неизменными остаются только основные элементы - пара джойстиков и кнопок для руководства платформой, передвижения стрелы и люльки.

Где находится управление автогидроподъёмником (АГП)?

Чтобы обеспечить рабочим-высотникам максимальную безопасность, необходимо расположить панели управления в непосредственной близости и доступности от оператора машины. У работника также должен быть доступ к панели в нескольких местах.

Главное место управления в АГП расположено на поворотной платформе. Именно отсюда идёт управление гидравлическими распределителями автовышки. Чаще всего гидрораспределителей имеется 2. Один располагается на нижней раме и управляет платформой, другой применяется для подъёма стрелы и установлен непосредственно на платформе.

Для АГП, у которых большой вылет стрелы и высота подъёма, обычно устанавливается дистанционный пульт управления, чтобы контролировать работу автовышки со стороны.

Автовышки вы можете заказать у нас https://trans-alex.ru/avtopark/arenda-avtovishki/


Возврат к списку