Блог

11.04.2022

Работа автовышки в различных погодных условиях

Погода и работа с автовышками

Нормальным условиями для выполнения работ на АГП являются:

  • отсутствие сильного ветра,
  • температурный режим от 0 до 30 градусов,
  • облачная погода.

Если все эти условия соблюдаются, достаточно выполнения базовых правил безопасности. К ним относятся:

  1. Размещение подъемника в наиболее удобной позиции площадки.
  2. Подъем не более 2 человек в люльке.
  3. Наличие касок и поясов страховки на рабочих.
  4. Наличие связи между людьми в люльке и автомехаником.
  5. Свободное место для спуска и подъема.
  6. Отсутствие привязанных к платформе вещей, которые создают продольное усилие.

В ветреную погоду выполнение работ сильно осложняется, поскольку вышки обладают огромной парусностью. В спецификациях производителей указано, какая сила ветра позволяет работать, а также в каком положении при этом должен находиться подъемник. Запрещено эксплуатировать АГП при скорости ветра выше 11 м/с. С крайней осторожностью нужно работать при скорости 7-10 м/с. Направление ветра также имеет значение, и очень важно следить за тем, чтобы вышку не относило в сторону.

Использование автовышек в морозы тоже осложняется. Защитить технику от поломки ввиду перемерзания узлов и жидкостей, поможет дополнительный нагрев перед началом работ, а также использование «зимнего» топлива.

Дождь относится к опасным факторам наряду с ветром. В сильную грозу использовать автовышки категорически запрещено. Если дождь разразился в ходе работы, важно оперативно отключить фары и подачу звука, а также проверить работу переносного заземления. Только оператор может решить, насколько целесообразно использовать подъемник в дождливую погоду, поскольку даже со страховкой это может иметь риски для рабочих.


Возврат к списку