Блог

28.02.2022

Меры безопасности при эксплуатации автовышек

Проведение высотных работ, в частности, на автовышках требует соблюдение мер безопасности. Вышки входят в список  техники, которая при своей мобильности и простоте подготовки к работе, гарантирует удобство и безопасность рабочим. Автовышки можно брать в аренду, что повышает их востребованность. О правилах безопасности при использовании автовышки – в этой статье.

Меры безопасности при работе на подъемниках

Наличие квалифицированного машиниста – один из важных аспектов в создании условий безопасности сотрудникам. Опытный работник не приступит к задачам без необходимых регламентных работ. Так, сначала производится тщательный осмотр автовышки, что прописано инструкциями. Проверяются при этом все рабочие узлы и агрегаты, в частности, подъемное устройство, защитные конструкции, люлька. Проверке подлежит тормозная система, которая должна быть полностью исправна, а все механизмы должны быть смазаны.

После осмотра, машинисту следует проверить работу вышки на холостом ходу. В случае обнаружения поломок или возможных причин их скорого появления, работник обязан зафиксировать информацию в журнале. Если исправить самостоятельно оператор не может, ему необходимо сообщить ответственному лицу о поломке.

Для безопасности рабочих требуются следующие условия:

  • освещенность площадки, при необходимости дополнительными источниками света,
  • надежный устойчивый грунт в месте установки техники,
  • корректная установка опов,
  • отсутствие по месту линий электропередач и других высотных инженерных сооружений.

Также необходимо проследить, чтобы на площадке не было посторонних. В этом случае можно гарантировать безопасное проведение всех работ.

 

Автовышки вы можете заказать у нас https://trans-alex.ru/avtopark/arenda-avtovishki/


Возврат к списку